• 89.47
  • 96.43
  • 0.97
  • 0.2

В ЕЭК продолжается работа по вопросу легализации параллельного импорта в ЕАЭС

ЕАЭС 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.10.18 /Кабар/. Введение параллельного импорта в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) обсудят на заседании Евразийского межправительственного совета. Об этом заявила заместитель директора Департамента развития предпринимательской деятельности Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Зина Исабаева на специальной панельной сессии «Параллельный импорт – баланс интересов», организованной в рамках Международного таможенного форума – 2018, сообщается на сайте Коллегии.

В сессии приняли участие представители ЕЭК, российских уполномоченных государственных органов и представители бизнес-сообщества государств-членов ЕАЭС.

Зина Исабаева проинформировала участников сессии о ходе работы над Протоколом по внесению изменений в Договор о ЕАЭС в части легализации параллельного импорта в отношении отдельных видов товаров.

«Пока не удалось полностью согласовать со всеми государствами ЕАЭС проект протокола. Детальное обсуждение этого вопроса планируется в рамках очередного заседания Евразийского межправительственного совета», – отметила Исабаева.

Активную дискуссию вызвала инициатива Федеральной антимонопольной службы по внесению изменения в Гражданский кодекс Российской Федерации, в соответствии с которым в России может быть установлено применение международного принципа исчерпания права. По мнению участников сессии, установление единого принципа исчерпания права на товарные знаки в Договоре о Союзе полностью исключает возможность регулирования этого вопроса на национальном уровне.

Справка

В апреле 2017 года Коллегия ЕЭК одобрила проект Протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года. Документ наделяет Евразийский межправительственный совет правом устанавливать в отношении отдельных видов товаров применение международного принципа исчерпания исключительного права на товарный знак. Эти изменения будут зафиксированы в пункте 16 Протокола об охране и защите прав на объекты интеллектуальной собственности (приложение № 26 к Договору о ЕАЭС). Документ был направлен в государства-члены для проведения внутригосударственного согласования.

Однако до сих пор не все страны высказали свое мнение о возможности введения на ограниченный срок параллельного импорта на отдельные виды товаров.

Только после того, как страны выскажут свою позицию и будут внесены изменения в Договор о Союзе, разработают Порядок применения на территориях государств-членов международного принципа исчерпания исключительного права на товарный знак.​

Комментарии

Оставить комментарий