• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Южно-Сахалинске прошло мероприятие, посвященное эпосу «Манас»

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.12.22 /Кабар/. 4 декабря т.г. с участием сотрудника канцелярии посольства Кыргызской Республики в Российской Федерации в Южно-Сахалинске прошло мероприятие, посвященное духовному культурному наследию кыргызского народа эпосу «Манас». Об этом сообщили в посольстве КР в РФ.

Участников праздника в онлайн-режиме поздравила заместитель председателя Национальной комиссии по государственному языку и языковой политике при президенте Кыргызской Республики Ж.Орозобекова.

В ходе своего выступления сотрудник канцелярии отметил значимость сохранения и передачи из поколения в поколение вершины духовной культуры кыргызского народа – эпоса «Манас», представители старшего поколения, активисты кыргызской диаспоры в Южно-Сахалинске рассказали об истории зарождения эпоса «Манас», о сказителях-манасчи, а также исследователях эпоса.

Представители подрастающего поколения, которые в настоящее время обучаются в школах Южно-Сахалинска, а также представители кыргызской диаспоры читали отрывки из эпоса «Манас». На празднике также прозвучали мелодии на национальном инструменте комуз, а танцевальная группа школьников «Ак марал» представила зрителям кыргызские национальные танцы.

Мероприятие подготовлено силами руководителя Кыргызского культурного Центра «Мурас-Наследие» в городе Южно-Сахалинск А.Мукашевой.

Комментарии

Оставить комментарий