• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Казахстане ограничат передвижение авто с кыргызстанскими номерами

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.03.19./Кабар/. Передвижение авто с армянскими, кыргызскими и российскими номерами ограничат в Казахстане. Об этом сообщает издание Tengrinews со ссылкой на министра внутренних дел РК Ерлана Тургумбаева.

Как говорится в сообщении, министр обосновал это тем, что много жалоб на машины, которые зарегистрированы на территории Армении, Кыргызстана и России, которые нарушают правила дорожного движения.

По его словам, в отношении автовладельцев с номерами из соседних стран никаких мер принять невозможно, поскольку транспорт на территории Казахстана не зарегистрирован.

"Они занимаются предпринимательской деятельностью - перевозят пассажиров. Мы предлагаем ввести ограничение и обязательную временную регистрацию таких автомобилей, ввозимых в нашу республику для эксплуатации более чем на 10 суток. Если он транзитный, он может в течение 10 суток пересечь территорию страны. После 10 суток транспорт подлежит временной регистрации. А также ввести запрет на использование гражданами Республики Казахстан таких транспортных средств при оказании услуг при перевозке пассажиров, багажа и грузов", - сказал министр.

В Комитете административной полиции Казахстана, как передаёт издание, сообщили, что в настоящее время вопрос введения обязательной временной регистрации транспортных средств, зарегистрированных в государствах-членах Евразийского экономического союза, эксплуатирующего длительное время на территории Казахстана, проходит стадию обсуждения со всеми государственными госорганами и общественными объединениями. При этом для его реализации, необходимо внесение дополнений и изменений в закон "О дорожном движении". В случае принятия положительного решения данный вопрос будет внесен на рассмотрение в Парламент РК в рамках текущей или планируемой законопроектной деятельности. Ранее сообщалось, что казахстанцев обяжут регистрировать авто с иностранными номерами.

Комментарии

Оставить комментарий