• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

В КР 134 крупных базаров и ТРК, почти везде имеются нарушения норм пожарной безопасности

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.03.18 /Кабар/. В Кыргызстане имеется 134 крупных торгово-рыночных и развлекательных комплексов, практически везде имеются нарушения норм пожарной безопасности.

По информации Госэкотехинспекции, за 2017 год было проверено 96 торгово-рыночных комплексов. За не выполнение требований по обеспечению норм пожарной безопасности к административной ответственности привлечены 46 должностных и юридических лиц на сумму 820 тыс сомов.

Также были проверены 20 торгово-развлекательных центров по Бишкеку, где также были выявлены нарушения. Ответственные лица были привлечены к административным штрафам на 80 тыс сомов.

Кроме того, Госэкотехинспекция и МЧС на базарах и торгово-развлекательных объектах проводят пожарно-технические учения.

Как ранее сообщалось, многие базары в Бишкеке, Оше, Кара-Суу и в других городах не отвечают требованиям пожарной безопасности. В случае пожара, пожарная техника не сможет доехать своевременно до места ЧП. Инспекторы выяснили, что подъездные проезды загромождены и препятствуют проезду пожарных машин.

Согласно Закону КР «О проведении проверок субъектов предпринимательства» Госэкотехинспекция имеет право проверять объекты на предмет пожарной безопасности 1 раз в год по согласованию с Министерством экономики.

Комментарии

Оставить комментарий