• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В КР больше будут сеять чечевицу, нут и сою, сократят посев сахарной свеклы и картофеля – Минсельхоз

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.03.20. /Индира Камчыбекова-Кабар/. В Кыргызстане в 2020 году посевная площадь составит 1219,0 тыс. га, что на 2,3 тыс. га больше прошлогоднего показателя. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил заместитель министра сельского хозяйства Жаныбек Керималиев.

По его словам, предусматривается расширение посевных площадей под зерновые и зернобобовые культуры, хлопчатник, табак, овощные и бахчевые культуры.

«При этом ожидается сокращение площадей посева сахарной свеклы, картофеля и масличных культур. Особый акцент ставится на расширение площадей под чечевицу, сою, нут, в том числе на основе контрактного сельского хозяйства с передовыми фермерскими хозяйствами. Также возрастут посевные площади кормовых культур на 7,4 тыс. га в связи с увеличением поголовья сельхозживотных и значительно возросшей потребностью в концентрированных, грубых и сочных кормах», - сообщил Керималиев.

Он также отметил, что в ходе агрозооветучебы среди фермеров была проведена разъяснительная работа по расширению посевных площадей вышеназванных культур согласно специализации регионов.

«В целом структура посевных площадей ориентирована на конъюнктуру внутреннего и внешнего рынков и рентабельность выращивания», - добавил замминистра.

Комментарии

Оставить комментарий