• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В КР гражданам, сообщившим о коррупции, будут выплачивать 10% от возмещенной в доход государства суммы

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.09.21. /Индира Камчыбекова-Кабар/. Министерство экономики и финансов КР выносит проект НПА на общественное обсуждение Проект постановления кабмина «Об утверждении Порядка выплаты денежного вознаграждения лицу, сообщившему о коррупционных правонарушениях».

Согласно документу, выплата денежного вознаграждения производится в форме единовременного денежного вознаграждения.

Выплата денежного вознаграждения осуществляется из средств, поступивших в доход государства от возмещения коррупционного правонарушения.

Лицу, сообщившему о коррупционном правонарушении, выплата единовременного денежного вознаграждения производится в размере 10 процентов от суммы средств, возмещенных по данному делу, и поступивших в доход государства, но не более одного миллиона сомов.

Выплата денежного вознаграждения осуществляется при наличии следующих фактов (документов):

-подтверждении факта предоставления соответствующим лицом информации о коррупционном правонарушении, подтвержденного решением Комиссии;

- вступлении в законную силу судебного акта;

- возмещении материального ущерба государству, нанесенного коррупционным правонарушением.

В случае если на основании информации лица, сообщившего о факте коррупционного правонарушения, в рамках одного сообщения выявлено несколько преступлений, выплата единовременного денежного вознаграждения осуществляется за преступление с наибольшим размером возмещенного ущерба.

Для выплаты денежного вознаграждения ответственными лицами, в производстве которых находилось дело по коррупционным правонарушениям, в течение тридцати рабочих дней со дня возникновения права (со дня вступления в силу решения суда) на такую выплату формируются материалы из следующих документов:

1) копия заявления, а также информация об обращении лица по факту коррупционного правонарушения и иных документов, подтверждающих оказание лицом содействия в выявлении, пресечении, раскрытии и расследовании коррупционного правонарушения;

2) копия уведомления о подозрении в совершении преступления и утвержденный прокурором обвинительный акт;

3) копия вступившего в законную силу судебного акта, которое является окончательным и обжалованию не подлежит;

4) копия документа, удостоверяющего личность, и банковские реквизиты лицевого или иного счета лица для выплаты единовременного денежного вознаграждения;

5) документ, подтверждающий факт возмещения ущерба (акт сверки, квитанция о внесении денежных средств на депозитный счет и др.).

Материалы, указанные в настоящем пункте, предоставляются на рассмотрение Комиссии.

Комиссия создается руководителем соответствующего правоохранительного, надзорного органа в количестве не менее 7 человек, имеющих допуск к работе с секретными документами. Структура и состав Комиссии определяется самим руководителем, при этом в состав Комиссии в обязательном порядке должны входить:

-представитель оперативного подразделения;

-представитель (руководитель) следственного подразделения;

-представитель финансового подразделения;

-представитель подразделения собственной безопасности.

Комиссию возглавляет заместитель руководителя правоохранительного, надзорного органа, курирующий финансово-хозяйственную деятельность.

Регламент работы Комиссии утверждается ведомственным актом.

Комиссия осуществляет проверку факта предоставления информации о коррупционном правонарушении соответствующим лицом и в течение десяти рабочих дней, по результатам рассмотрения материалов вносит руководителю органа ходатайство о выплате денежного вознаграждения либо мотивированный отказ.

Руководитель органа в течение десяти рабочих дней после поступления ходатайства Комиссии издает приказ о выплате денежного вознаграждения, являющийся основанием для выплаты лицу, сообщившему о коррупционном правонарушении единовременного денежного вознаграждения.

Мотивированный отказ выносится Комиссией в случае неподтверждения факта предоставления информации о коррупционном правонарушении соответствующим лицом и выявления сговора между ответственными лицами. В данном случае материалы передаются на рассмотрение в органы прокуратуры.

В случае представления Комиссией мотивированного отказа на выплату денежного вознаграждения, обоснованное решение в течение 10 рабочих дней доносится ответственными лицами, в производстве которых находилось дело по коррупционным правонарушениям лицу, сообщившему о коррупционном правонарушении.

Лицо, сообщившее о коррупционном правонарушении, имеет право обжаловать решение Комиссии в течение десяти рабочих дней в порядке, предусмотренном Законом Кыргызской Республики «Об основах административной деятельности и административных процедурах».

Выплата единовременного денежного вознаграждения производится за счет средств, возмещенных от коррупционных правонарушений, по мере фактического выделения из республиканского бюджета путем перевода в безналичной форме на лицевой либо иной счет лица, сообщившего о фактах коррупционного правонарушения.

Руководитель органа и члены Комиссии несут дисциплинарную ответственность за нарушения, связанные с выплатой денежного вознаграждения лицам, сообщивших о фактах коррупционного правонарушения, в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.

Комментарии

Оставить комментарий