• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В КР разработают проект Национального плана действий в сфере бизнеса и прав человека

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.01.23. /Кабар/. Министерством экономики и коммерции КР совместно с Общественным объединением «Правовая клиника «Адилет» при финансовой поддержке ПРООН был проведен круглый стол с участием представителей государственных органов, бизнес-ассоциаций и заинтересованных сторон на тему: «Предварительные результаты Национального базового исследования бизнес и права человека в КР».

В соответствии с постановлением Жогорку Кенеша «О докладе Акыйкатчы (Омбудсмена) КР «О соблюдении прав и свобод человека и гражданина в КР в 2021 году» кабмину страны было поручено разработать и утвердить Национальный план действий в области предпринимательской деятельности и прав человека для обеспечения осуществления Руководящих принципов ООН.

Внедрение Руководящих принципов ООН в практическую деятельность компаний, как показывает опыт других стран, может принести государству и бизнесу огромные выгоды, такие как:
- улучшение инвестиционной привлекательности страны;
- формирование партнерских отношений между государством, бизнесом и гражданским обществом;
- повышение конкурентоспособности и привлекательности предприятий;
- снижение уровня теневой экономики;
- создание качественных рабочих мест;
- решение проблемы внутренней и внешней миграции;
- расширение экономических прав и возможностей уязвимых слоев населения.

В связи с этим, Министерство экономики и коммерции КР совместно с ОО «Правовая клиника «Адилет» приступили к разработке в целях проекта Национального плана действий в сфере бизнеса и прав человека.

Комментарии

Оставить комментарий