• 88.66
  • 94.91
  • 0.96
  • 0.2

В Кыргызстане хотят начать реализовывать пилотный проект применения виртуальных ККМ

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.04.19. /Кабар/. В Кыргызстане хотят начать реализовывать пилотный проект применения виртуальных контрольно-кассовых машин (ККМ), сообщает пресс-служба Минэкономики КР.

По ее данным, 13 апреля 2018 года принят Закон КР «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по вопросам внедрения электронной системы фискализации налоговых процедур», создавший правовую основу для:
- внедрения электронных счетов-фактур;
- дальнейшего совершенствования ККМ–онлайн;
- определения Правительством перечня товаров, подлежащих маркировке, виды маркировки и сроков их введения.

В целях совершенствования ККМ-онлайн указанным Законом КР от 13 апреля 2018 года было введено изменение в Налоговый кодекс КР в части определения «виртуальных ККМ», предусматривающего использование смартфонов или компьютеров наряду с аппаратными ККМ после установки соответствующего программного обеспечения.

В целях реализации статьи 109 НК КР разработан проект постановления Правительства КР «О пилотном (экспериментальном) проекте по применению виртуальных контрольно-кассовых машин с функцией передачи данных в режиме реального времени».

Так как в настоящее время минимальная стоимость ККМ, способных передавать данные в онлайн-режиме, составляет свыше 10 000 сомов, уполномоченным налоговым органом в целях поддержки бизнеса на период проведения пилотного проекта налогоплательщикам на безвозмездной основе будут предоставляться виртуальные ККМ (программное обеспечение, реализованное в виде клиентского приложения на операционных системах Android, iOS и Windows).

Учитывая, что виртуальные ККМ являются новым направлением, а также в целях проведения анализа и расчетов результатов и выявления возможных проблем внедрения, считаем целесообразным провести пилотный проект по внедрению виртуальных ККМ.

В случае успешного проведения пилотного проекта будет рассмотрен вопрос применения виртуальных ККМ в КР на постоянной основе.

Комментарии

Оставить комментарий