• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В Кыргызстане новостные материалы будут проверять на подлинность

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.07.18. /Елена Цой - Кабар/. В Кыргызстане новостные материалы будут проверять на подлинность. Об этом сообщили члены Общественного фонда «Центр медиа развития» в ходе пресс-конференции в Бишкеке на тему «Factcheking – первый в КР ресурс по проверке фактов».

По словам представителей ОФ, данная платформа была создана в рамках проекта "«Инициативы медиаграмотности в КР", поддерживаемая фондом «Сорос-Кыргызстан».

«Проект нацелен на повышение уровня критического восприятия информации в СМИ и социальных сетях, расширение доступа к достоверной информации посредством поддержки ресурса по проверке новостей. Местные журналисты, члены гражданского общества и медиа-эксперты будут совместно продвигать культуру критического восприятия медиапродуктов и информации», - сказали представитель Фонда.

Со слов журналистов, мониторинг общественно значимых и резонансных новостей будет осуществляться регулярно. А по итогам проверки будет публиковаться вывод – «правда» или «ложь» с описанием методики проверки и предоставлением доказательств.

При этом устроители мероприятия не уточнили, как они собираются проверять на подлинность новостных материалов в стране, где информационный поток растет с каждым годом, а в социальных сетях и вовсе безграничным.

Комментарии

Оставить комментарий