• 89.47
  • 96.43
  • 0.97
  • 0.2

В Кыргызстане объявлен месячник по психическому здоровью

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.10.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Ежегодно 10 октября во всем мире отмечается День психического здоровья, который проходит под патронатом ООН.

Как сообщила пресс-служба Минздрава, в Кыргызстане традиционно 10 октября повсеместно проводятся круглые столы с обсуждением проблем в сфере психического здоровья и достижений. А также, период с 10 октября по 10 ноября 2018 года объявлен месячником по психическому здоровью.

В настоящее время в Кыргызстане для укрепления психического здоровья существуют эффективные межсекторальные стратегии и мероприятия. Постановлением Правительства КР № 119 от 1 марта 2018 года утверждена «Программа Правительства КР по охране психического здоровья населения на 2018-2030 годы».

Указанный документ стал основой для внедрения новых форм и подходов к охране психического здоровья населения страны на уровне первичной медико-санитарной помощи. В центрах семейной медицины гг. Ош, Кара-Суу, Сузак, Джалал-Абад, Базар-Коргон, Кадамжай, Кызыл-кия, Ноокат, Талас, Нарын, Каракол пилотированы междисциплинарные команды (МДК) в целях обеспечения доступности населения в лечебно-профилактической помощи в области психического здоровья на уровне первичной медико-санитарной помощи, улучшения взаимодействия со специалистами ГСВ в вопросах психического здоровья, расширения функций медицинских сестер в проведении мер профилактики и ведения пациентов с психическими расстройствами. Услугами в пилотах уже охвачено 691 семья, где есть человек с психическим расстройством.

День психического здоровья входит в перечень всемирных и международных дней, отмечаемых ООН. В этот день по всему миру проходят различные мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к проблемам психического здоровья как на локальном, так и на международном уровнях.

Любой человек на протяжении жизни подвергается физическим и психическим перегрузкам, стрессовым воздействиям (социальные, физические, экономические, политические, психологические). По оценкам Всемирной организации здравоохранения, на планете более 450 миллионов людей страдают психическими расстройствами. Психическое здоровье является неотъемлемой частью и важнейшим компонентом здоровья. Оно определяется как состояние благополучия, при котором каждый человек может реализовать свои способности и собственный потенциал, противостоять обычным жизненным стрессам, продуктивно и плодотворно работать, и вносить вклад в жизнь своего сообщества. В этом позитивном смысле психическое здоровье является основой благополучия каждого человека и эффективного функционирования всего сообщества.

Комментарии

Оставить комментарий