• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

В Кыргызстане проходят мероприятия по борьбе с торговлей людьми

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.09.21 /Кабар/. Кабинет министров КР и Программный офис Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Бишкеке запустили первое Национальное симуляционное упражнение по борьбе с торговлей людьми, которое будет проходить в Иссык-Кульской области в течение четырех дней, сообщили в пресс-службе кабмина.

Отмечается, что старт спецобучениям дали заместитель председателя кабинета министров КР Жылдыз Бакашова и посол – глава Программного офиса ОБСЕ в Кыргызской Республике Алексей Рогов.

Заместитель главы кабмина отметила важность данного мероприятия в части содействия лучшему выявлению и оказанию помощи жертвам торговли людьми посредством нового межсекторального подхода.

«Мы понимаем, что борьба с данным видом преступления должна быть продолжена с учетом новых тенденций, применения новых технологий и видов эксплуатации, а также совершенствования системы уголовного преследования преступников.

Хочу обратить внимание на совершенно новый формат подготовки специалистов и экспертов государственных органов и неправительственных организаций, разработанный ОБСЕ, который позволяет отработать на практике национальный механизм перенаправления, систему защиты и оказания помощи жертвам торговли людьми и разработать рекомендации на основе выявленных недостатков», - сказала она.

Отмечается, что симуляционное упражнение предлагает более 60 сотрудникам правоохранительных органов, прокуратуры, инспекций труда, социальных служб, неправительственных и международных организаций, используя профессиональные навыки, смоделировать меры противодействия торговле людьми в режиме реального времени, в среде максимально приближенной к реальности.

Кроме того, Жылдыз Бакашова заверила, что основными направлениями практической деятельности Кабинета Министров Кыргызской Республики являются предупреждение торговли людьми, поддержка жертв, повышение потенциала сотрудников, и конечно же, продолжение совершенствования нормативно-правовой базы страны.

«Кыргызская Республика всегда стремится подтвердить свою приверженность основополагающим принципам защиты прав и интересов человека. Мы совместно с мировым сообществом стремимся приложить все усилия для обеспечения конституционных прав граждан», - отметила она.

По итогам встречи Жылдыз Бакашова выразила благодарность Программному офису ОБСЕ в Бишкеке, представительству организаций Винрок Интернешнл и Центру Солидарности за вклад в совершенствование системы защиты прав человека в Кыргызской Республике.

Комментарии

Оставить комментарий