• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В Кыргызстане работникам швейной отрасли помогут устроить детей в детсады

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.05.23. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. В Кыргызстане работникам швейных фабрик помогут устроить детей в детсады, чтобы решить проблему с дефицитом кадров. Об инициативе рассказали в пресс-службе Министерства экономики и коммерции.

Такую возможность сегодня замминистра Айнура Усенбекова обсудила с представителями швейной индустрии. Она отметила, что эта отрасль занимает первое место в структуре экспорта. В последние годы фабрики сталкиваются с острой нехваткой специалистов, и крупные предприятия работают только на 50%. Одной из основных причин является нехватка детских садов.

«В рамках программы акселерации по улучшению доступа к дошкольному образованию мы можем решить проблему с кадрами в швейной отрасли. Предлагается, что потенциально каждая женщина может у себя дома открыть детский сад, но с учетом определенных стандартов и сертификатов. Мы предлагаем такую возможность с облегченными стандартами и системой сертификации. За счет этого инструмента ожидаем расширение охвата детей дошкольным образованием, а также решить кадровую проблему в швейной отрасли», — подчеркнула Усенбекова.

Напомним, в марте кабинет министров запустил инициативу по развитию дошкольного образования в рамках программы «Правительственные акселераторы». В настоящее время создаются условия для открытия детсадов домашнего типа в жилых помещениях.

Открыть такой детсад могут граждане, зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя и пройдя обучение основам дошкольного образования. Также они обязуются соблюдать нормы санитарной и пожарной безопасности.

Пилотный проект в течение 100 дней будет реализовываться в двух районах Бишкека (Первомайском и Ленинском).

Комментарии

Оставить комментарий