• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В Кыргызстане в октябре ожидается подъем заболеваемости гриппом

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.09.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Кыргызстане в октябре ожидается подъем заболеваемости гриппом, сообщает Департамент профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора.

Грипп — острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое вирусом гриппа, входит в группу острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). Периодически распространяется в виде эпидемий и пандемий. В настоящее время выявлено более 2000 вариантов вируса гриппа. Ежегодно (по данным ВОЗ) инфекционными болезнями в мире заболевают 40 млн человек, из них 90% приходится на грипп и ОРЗ.

Подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ начинается, как правило, в холодное время года, постепенный подъем заболеваемости острых респираторных вирусных инфекций отмечается с октября. Этому способствует высокая устойчивость вируса гриппа к низкой температуре и снижение защитных сил человека при переохлаждении. Также тесный контакт больных со здоровыми способствует резкому подъёму заболевания.

Первые симптомы гриппа: высокая температура (39-40 0 С), озноб, кашель, боль в горле, насморк или заложенность носа, боли во всем теле, головная боль, слабость.

Рекомендации:

- при появлении первых симптомов должны оставаться дома и вызвать врача на дом;

- прикрывайте нос и рот носовым платком при чихании или кашле;

- после использования выбрасывайте носовой платок в мусорную корзину;

- чаще мойте руки водой с мылом, особенно после кашля или чихания;

- старайтесь не прикасаться руками к глазам, носу и рту, избегать близких контактов с больными людьми;

- носите медицинскую маску, чтобы не заразить ваших близких;

- чаще проветривайте помещение, где находится больной, и регулярно проводите влажную уборку;

- не занимайтесь самолечением.

С целью снижения тяжелых осложнений и недопущения летальности от гриппа в первую очередь показана вакцинация группам риска (медработники, часто болеющие дети, лица с хроническими заболеваниями и старше 65 лет, беременные и т.д.).

Комментарии

Оставить комментарий