• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане выделят 500 тыс. га земель в аренду гражданам для ведения своего дела

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.01.22. /Елена Цой – Кабар/. В Кыргызстане выделят 500 тыс. га земель в аренду гражданам для ведения бизнеса. Об этом в ходе брифинга в Бишкеке сообщил министр сельского хозяйства Аскарбек Джаныбеков.

По его словам, министерство инициировало два законопроекта касательно пастбищ. Первый законопроект о трансформации малопродуктивных земель прошел в первом чтении. Сейчас он вынесен на рассмотрение депутатам во втором.

«Мы планируем порядка 500 тыс. га малопродуктивных пастбищ перевести в другую категорию земель для того, чтобы наши фермеры смогли получить дополнительную землю для занятия сельхозпроизводством», - сказал Аскарбек Джаныбеков.

Он также подчеркнул, что в Кыргызстане 1 млн 268 тыс. га пашней, к этой цифре планируется добавить еще 500 тыс. га земель.

«Наши земли увеличатся, и каждый кыргызстанец сможет иметь возможность использовать эту землю под бизнес, в основном, связанный с многолетними насаждениями», - сказал министр.

Далее он добавил, что 75% земель Госфонда сельхозугодий перешли в ведение Минсельхоза, но это не говорит о том, что министерство забрало земли, напротив, таким образом выстроится более правильное использование.

«Жители наших сел также имеют возможность взять в аренду эти земли», - сказал министр.

Комментарии

Оставить комментарий