• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В Минэкономики обсудили планы по наращиванию экспорта в Китай

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.02.24. /Кабар/. В Министерстве экономики и коммерции состоялась встреча заместителя министра Санжара Болотова с советником по торгово-экономическим вопросам Посольства Китайской Народной Республики в КР Юй Чжиганом.

Стороны обсудили перспективы торгово-экономического сотрудничества в области наращивания экспортного потенциала Кыргызстана. Болотов отметил, что при министерстве был создан Центр по развитию и продвижению экспорта «Кыргыз Экспорт» и проинформировал, что Центр будет тесно сотрудничать с китайской стороной по созданию соответствующих условий для увеличения объемов экспорта кыргызских товаров и услуг в Китай.

Также стороны обсудили вопросы по продвижению проектов по линии гранта правительства Китая. Кыргызская сторона отметила особую значимость этих проектов, в связи с тем, что данные проекты планируются к реализации в приоритетных секторах, таких как здравоохранение, сельское хозяйство и транспортная инфраструктура.

В свою очередь китайская сторона выразила готовность оказывать содействие в их продвижении и скорейшей реализации.

Кроме того, сторонами были обсуждены планируемые совместные мероприятия по укреплению торгово-экономического взаимодействия между двумя странами. В рамках совместных мероприятий планируется участие в выставках и форумах представителей частного сектора двух стран.

По итогам встречи обе стороны выразили надежду на продолжение плодотворного сотрудничества и эффективную реализацию совместных проектов.

Комментарии

Оставить комментарий