• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

В МВД ответили на заявление МИД РТ о якобы дискриминации граждан Таджикистана в КР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.09.22. /Кабар/. Накануне Министерство иностранных дел Республики Таджикистан сделало заявление о якобы участившихся в последние дни случаях притеснения, запугивания, дискриминации и преследования пребывающих на территории Кыргызстана граждан Таджикистана и этнических таджиков.

В МВД КР отметили, что Министерство иностранных дел соседней республики не оставляет попытки выставить Кыргызстан в неприятном свете перед мировым сообществом, забывая, что этим самым они противоречат сами себе.

«В заявлении МИД Таджикистана указывалось, что в Кадамжайском районе закрыты коммерческие магазины этнических таджиков, а эвакуированные с приграничных районов граждане Кыргызстана целенаправленно размещены в домах этнических таджиков. В ходе проверки информация о закрытии магазинов не подтвердилась, что касается размещения эвакуированных граждан в домах этнических таджиков, то это они сделали добровольно.

Никто не имеет права осуждать их за то, что они занимают активную позицию в обществе», - говорится в сообщении.

Также информация о том, что в Ошской области неизвестными лицами на национальной почве избита корреспондентка кыргызской службы «Радио Свобода» Насибахон Давронбекова - этническая таджичка, также не соответствует действительности.

В соцсетях выразил свою позицию гражданин Давронбек Насибхонов, являющийся журналистом. Он сообщил, что МИД Таджикистана на своем сайте добавили его имя, подчеркнув, как этническая таджичка и работник службы радио «Свобода». «Но я мужчина и не имею никакого отношения к этому СМИ, и не хочу, чтобы МИД Таджикистана использовал мое имя в политических целях, с этой страной меня ничего не связывает», - написал он.

Сведения, что правоохранительными органами Кыргызстана планируется депортация более 500 студентов – граждан Республики Таджикистан, обучающихся в высших учебных заведениях Ошской области, не нашли подтверждения.

С момента вооруженного конфликта на кыргызско-таджикской границе в Бишкеке и других городах правоохранительными органами обеспечивается безопасность граждан таджикской национальности, обучающихся в высших учебных заведениях.

Сотрудники органов внутренних дел регулярно связываются с преподавателями вузов и студентами. Охрана посольств иностранных государств, в том числе и Таджикистана, осуществляется в усиленном режиме.

Распространенная информация о доставлении 19 сентября 2022 года в отделение внутренних дел Ленинского района Бишкека гражданина Республики Таджикистан А. Алиева и проведении допроса не подтверждается.

«Никак не соответствует действительности сообщения о давлениях и угрозах в адрес временно работающих на территории нашей страны граждан Таджикистана с целью принудительного перечисления ими денежных средств пострадавшим в Баткенской области. Принимать или не принимать участие в сборе средств пострадавшим право каждого гражданина, никто не имеет права принуждать», - сказали в МВД.

Также другие сведения о притеснениях граждан таджикской национальности не подтвердились.

Министерство внутренних дел Кыргызской Республики не нашло подтверждений распространяемым сведениям о случаях притеснения, запугивания, дискриминации или преследования граждан Таджикистана и этнических таджиков, пребывающих на территории Кыргызстана.

Соответствующие сообщения являются дезинформацией, при этом подчеркиваем, что в последнее время МИД Таджикистана активно и целенаправленно распространяет ложную информацию.

Министерство внутренних дел Кыргызской Республики считает голословными утверждения МИД Таджикистана о притеснениях по национальному признаку.

«Мы убеждены, что мировое сообщество должно получать проверенную и достоверную информацию, а не сознательно искаженную и ложную, какую предоставляет внешнеполитическое ведомство Таджикистана», - сказали в МВД.

Комментарии

Оставить комментарий