• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

В Оше на текстильной фабрике планируется трудоустроить 2 тыс. человек

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.03.23. /Елена Цой – Кабар/. В Оше на текстильной фабрике «Кыргыз Текстиль ЛТД» планируется трудоустроить 2 тыс. человек. Об этом сообщили в Министерстве труда, социального обеспечения и миграции.

Так, в Министерстве труда отметили, что ведомство намерено активно заняться организационным набором рабочих на предприятия страны.

«Как показывает практика, в Кыргызстане существует большой спрос на рабочие руки, но ощущается дефицит специалистов, готовых работать.

Мы с вами на фабрике, где в перспективе будут работать 2 тыс. граждан, на данный момент производство может трудоустроить уже 1 тыс. человек, однако из-за отсутствия рабочих рук потребность в кадрах составляет 530 мест и таких примеров по стране много. При этом заработная плата на подобных предприятиях составляет от 25 тыс. до 60 тыс. сомов», - сказал министр труда, социального обеспечения и миграции Кудайберген Базарбаев.

В ходе рабочего совещания для руководителей территориальных управлений и специалистов отделов занятости по усилению работы в сфере занятости на фабрике «Кыргыз Текстиль ЛТД» обсуждались новые подходы, которые необходимо внедрить по содействию занятости населения на региональном уровне.

Директор профессионального лицея №113 в Оше представил участникам совещания совместную работу с фабрикой «Кыргызтекиль ЛТД» по обучению швей на дуальной основе.

В мероприятии также приняли участие депутаты Жогорку Кенеша, заместитель политического представителя президента КР в Ошской области Эрнис Толтоев, вице-мэр Оша Нурбек Кадыров, сотрудники центрального аппарата и руководители районных управлений минтруда и партнеры по развитию.

Комментарии

Оставить комментарий