• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Оше отметили Международный день родного языка

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 21.02.23. /Ерлан Тургунбаев - Кабар/. Возле Ошского национального драматического театра имени Султана Ибраимова в рамках мероприятий к Международному дню родного языка состоялась акция “Эне тилим - менин дилим” под девизом “Мен кыргыздын жараны”.

В рамках акции молодежь города, а также представители различных этносов прошли шествием с двух сторон к драматическому театру, где состоялась концертная программа, организованная к Всемирному дню родного языка городским управлением культуры.

Всех собравшихся с международным днем родного языка поздравили представители мэрии города Ош, глава регионального отдела развития государственного языка в Национальной комиссии по государственному языку и языковой политике Алмагул Тилекматова, представители высших и средне-специальных учреждений города, молодежь.

Мероприятие проведено с целью улучшения развития родного языка представителей различных этносов, проживающих в Кыргызстане. В мероприятии приняли участие более 700 человек.

Международный день родного языка (International Mother Language Day), провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года, отмечается с 2000 года ежегодно 21 февраля с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию. Отмечается, что языки являются самым сильным инструментом сохранения и развития нашего материального и духовного наследия.

Комментарии

Оставить комментарий