• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В парламенте заслушивают отчет правительства за 2019 год

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.05.20 /Индира Камчыбекова - Кабар/. На заседании Жогорку Кенеша сегодня,13 мая, депутаты заслушивают отчет премьер-министра КР о работе правительства за 2019 год.

Отчет Правительства КР представил премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев. Премьер-министр остановился на основных показателях социально-экономического развития страны, рассказал о проделанной работе в сферах фискализации и цифровизации, развития регионов, противодействия коррупции и вывода экономики из тени.

М.Абылгазиев рассказал о принятых законах, том числе о ратификациях международных соглашений. По его данным, на основании международных соглашений в Кыргызстан поступили 550 млн долларов США, из них 260 млн долларов США являются грантовыми средствами. Он обозначил о показателях Кыргызстана в международных рейтингах, которые изменились в положительную сторону. В отчете премьер-министра были отражены достижения кыргызстанских спортсменов на мировой спортивной арене.

Касаясь экономических показателей республики, глава правительства подчеркнул, что в 2019 году рост объема ВВП составил 4,5%. «Объем внешних инвестиций составил 876 млн долларов США (рост составил 2,9 %). В Кыргызстан инвестиции привлечены из Китая, Канады, Великобритании, Турции, России, Казахстана. Инвестиции направлены в сферы горнодобывающей отрасли, строительства автомобильных дорог, сельского хозяйства. Отмечен положительный баланс экспорта и импорта. Рост объема экспорта составил 7 %. Кыргызстан начал экспортировать продукцию в Китай, Иран, Казахстан и Россию», -отметил он.

Как подчеркнул М.Абылгазиев, в 2019 году создано более 77 тысяч рабочих мест, из них 14 тысяч постоянных. В рамках государственно-частного партнерства реализуются 29 проектов, было создано 341 предприятие. Премьер-министр представил данные по вопросам поддержки и развития сельского хозяйства, предоставления фермерам льготных кредитов и сельхозтехники в лизинг, строительства и реконструкции дорог. В 2019 году общая протяженность дорог составила 800 км, из них 423 км были покрыты асфальтом.

Комментарии

Оставить комментарий