• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

В рамках церемонии Верительных грамот Королю Норвегии Харальду V Посол КР в Норвегии провел ряд двусторонних встреч

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.11.21 /Кабар/. 17-19 ноября 2021 года в рамках участия в церемонии вручения Верительных грамот Королю Норвегии Харальду V посол КР в Королевстве Норвегия с резиденцией в г.Берлин Эрлан Абдылдаев провел встречи с заместителем генерального секретаря Министерства иностранных дел Королевства Норвегия Торгиером Ларсеном, генеральным директором Департамента политики безопасности Министерства иностранных дел Королевства Норвегия Кнутом Хауге, генеральным директором Норвежского агентства по сотрудничеству в целях развития Бардом Вегардом Сольелем, а также с заместителем генерального директора-заместителем руководителя государственного протокола Министерства иностранных дел Королевства Норвегия Мариусом Дирдалом. Об этом сообщили в МИД КР.

В ходе вышеуказанных встреч собеседники были проинформированы о текущей политической ситуации в КР, основных направлениях политических и экономических реформ, а также детально обсудили вопросы двустороннего и многостороннего сотрудничества между Кыргызской Республикой и Королевством Норвегия и перспективы взаимодействия в сферах энергетики и возобновляемых источников энергии.

Собеседники отметили необходимость принятия совместных усилий по увеличению объема взаимной торговли между странами и привлечения инвестиций в различные сферы экономики Кыргызской Республики, взаимодействия в рамках борьбы с дальнейшим распространением коронавирусной инфекции, а также договорились организовать совместные мероприятия по празднованию в 2022 году 30-летия установления дипломатических отношений между Кыргызской Республикой и Королевством Норвегия.

Стороны также обсудили вопросы возобновления сотрудничества с Норвежским агентством по сотрудничеству в целях развития (NORAD) для дальнейшего укрепления и развития двусторонних кыргызско-норвежских отношений.

В рамках данного визита Эрлан Абдылдаев встретился с Директором Департамента экономической статистики и международных вопросов Центрального Статистического Бюро Норвегии Лассе Сандбергом. В ходе встречи посол выразил благодарность за 15-летнее плодотворное сотрудничество с Национальным статистическим комитетом Кыргызской Республики, в ходе которого были реализованы 4 фазы сотрудничества, а также обменялись мнениями по продолжению дальнейшего сотрудничества статистических органов двух стран.

Также состоялись встречи с Дуайеном дипломатического корпуса Норвегии, Послом Республики Союз Мьянма Дау Мо Мо и Президентом Клуба почетных консулов Норвегии Джоном Эрлингом Тенвиком, в ходе которых были обсуждены вопросы взаимодействия посольства Кыргызской Республики в Норвегии с резиденцией в г.Берлин с дипломатическим корпусом, а также стороны обменялись мнениями по вопросу назначения Почетного консула Кыргызской Республики в Норвегии.

Посол Э.Абдылдаев также встретился с соотечественниками, проживающими в Норвегии. В ходе встречи состоялось обсуждение различных вопросов, в том числе консульского характера. Посол призвал кыргызстанцев проявить активную гражданскую позицию и принять участие в выборах депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, назначенных на 28 ноября 2021 года.

Комментарии

Оставить комментарий