• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В штабе обсудили эпидситуацию. Бакашова поручила до 25 августа решить вопрос с форматом обучения в школах

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.08.21 /Кабар/. Заместитель председателя кабинета министров КР Жылдыз Бакашова провела очередное заседание Республиканского оперативного штаба. Об этом сообщили в пресс-службе кабмина.

В ходе собрания обсуждены эпидемиологическая ситуация в стране, ход проведения кампании по вакцинации, в том числе среди медицинских работников, а также подготовка к новому учебному году.

В первую очередь, Жылдыз Бакашова выразила обеспокоенность за военнослужащих в Ала-Буке, чье состояние ухудшилось после получения вакцины AstraZeneca. Она поручила разобраться в данной ситуации, установить все причинно-следственные связи побочных проявлений.

Также Жылдыз Бакашова отметила положительную динамику по снижению количества ежедневно зарегистрированных случаев коронавирусной инфекции и внебольничной пневмонии и подчеркнула необходимость наращивания темпа вакцинации для формирования коллективного иммунитета.

Министерству здравоохранения и социального развития Кыргызской Республики поручено обеспечить расширение охвата и усиление темпов вакцинации населения против COVID-19, с соблюдением установленных требований по хранению и соблюдению холодовой цепи.

Также Министерству здравоохранения и социального развития, полномочным представителям президента Кыргызской Республики в областях, мэрам городов Бишкек и Ош, акимам районов, мэрам городов поручено строго предупредить работников временных прививочных пунктов, а также сотрудников, осуществляющих ввод данных в информационную систему «Реестр вакцинированных лиц против COVID-19» об уголовной ответственности за умышленное искажение и предоставление недостоверной информации по вакцинированным гражданам, а также за выдачу «липовых» сертификатов о вакцинации.

В рамках подготовки к новому учебному году Министерству образования и науки Кыргызской Республики поручено продолжить разъяснительные работы среди педагогического состава общеобразовательных учреждений о важности и необходимости получения вакцин против коронавирусной инфекции.

В срок до 25 августа 2021 года совместно с Министерством здравоохранения и социального развития Кыргызской Республики и другими компетентными государственными органами проработать вопрос по формату обучения в общеобразовательных учреждениях в зависимости с эпидемиологической ситуацией.

Также рассмотрено письменное обращение Министерства иностранных дел Кыргызской Республики по вопросу возобновления регулярных авиарейсов между Кыргызской Республикой и Республикой Индия.

Министерству здравоохранения и социального развития Кыргызской Республики поручено проинформировать Министерство иностранных дел и Министерство транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики о принятом решении по вопросу возможности возобновления регулярных авиарейсов по маршруту «Бишкек-Дели-Бишкек».

Комментарии

Оставить комментарий