• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В США отметили День независимости Кыргызстана (фото)

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.09.23. /Елена Цой – Кабар/. Граждане Кыргызстана, проживающие в США, два дня отмечали 32-ю годовщину независимости Кыргызской Республики. Об этом сообщили в посольстве КР в США и Канаде.

Мероприятие состоялось 2-3 сентября 2023 года недалеко от Питтсбурга. Участие в нем приняли более 3 тыс. кыргызстанцев из различных штатов США.

Посол Кыргызской Республики в США Бактыбек Аманбаев открыл мероприятие и поздравил собравшихся от имени президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова. В своем выступлении посол подробно остановился на значении и сути независимости и подчеркнул, что каждый гражданин, наряду с представителями высших органов власти должен укреплять независимость.

«Диппредставитель выразил мнение, что для этого каждый кыргызстанец должен стараться прославлять кыргызский язык, историю, традиции, обычаи и национальные игры путем обучения будущих поколений и демонстрации преимуществ иностранцам. Далее Бактыбек Аманбаев рассказал о мерах, которые органы власти и посольство Кыргызстана предпринимают по отношению к гражданам в Америке», - рассказали в посольстве.

В первый день празднования прошли взаимные соревнования по 12 видам спорта. Среди национальных игр проводились состязания по таким играм, как ордо, рукоборье, перетягивание каната, тогуз коргоол, кыргыз күрөш, а также футбол, теннис, волейбол.

Во второй день был организован бизнес-форум бизнесменов, проживающих в США. По итогам форума было принято решение о создании в ближайшее время ассоциации кыргызских бизнесменов в Америке.

Итоги спортивных соревнований были подведены 3 сентября. Посол Бактыбек Аманбаев объявил результаты игр, вручил победителям ценные подарки, а также вручил специальные благодарственные грамоты посольства, тем кто содействовал организации мероприятия.

Комментарии

Оставить комментарий