• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В Таласе зарубежные специалисты обучат студентов программированию

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.01.23. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Студенты Таласского государственного университета могут стать IT-специалистами международного уровня. Такую возможность для них предоставляет компания «Альянс Алтын», эксплуатирующая золоторудное месторождение Джеруй.

Как сообщает компания, при финансовой поддержке компании из Москвы приехали специалисты компании «АЙФЭЛЛ Азия», отобрали талантливых студентов и начали двухмесячное обучение по программированию.

К курсу обучения IT были допущены 64 студента с начальным опытом работы. Из них 15 прошли отбор и сейчас учатся у зарубежных специалистов и выполняют практическую работу. У них есть возможность стать квалифицированными IT-специалистами за короткое время.

Директор по качеству «АЙФЭЛЛ Азия» Олег Гринин приехал в Талас из Москвы специально для подготовки студентов. По его словам, двухмесячное обучение пройдет в офлайн и онлайн-формате и будет тяжелым. Однако он уверен, что все 15 отобранных студентов продержатся до конца курса. По результатам выпускники получат сертификаты. С ними они смогут работать и в российских компаниях.

Министр образования и науки КР Уланбек Мамбетакунов выразил благодарность за поддержку, оказываемую студентам компанией «Альянс Алтын».

Он отметил, что подготовке IT-специалистов уделяется внимание не только в столице КР. «Проект, начатый в Таласе, показывает, что и в регионах есть заинтересованные и талантливые студенты по данной специальности», - сказал он.

Комментарии

Оставить комментарий