• 89.51
  • 97.41
  • 0.98
  • 0.2

В Ташкенте состоялось III заседания Межпарламентской комиссии по сотрудничеству между КР и РУз

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.03.23. /Кабар/. Заместитель торага Жогорку Кенеша Нурланбек Азыгалиев принял участие в работе III заседания Межпарламентской комиссии по сотрудничеству между Олий Мажлисом Узбекистана и Жогорку Кенешем в г.Ташкент.

В рамках данной комиссии были обсуждены вопросы в сфере межпарламентского взаимодействия, в том числе текущее состояние и перспективы сотрудничества между странами.

Нурланбек Азыгалиев в ходе заседания межпарламентской комиссии напомнил, что первое заседание Межпарламентской комиссии по сотрудничеству между Олий Мажлисом Республики Узбекистан и Жогорку Кенешем прошло в г. Фергана в 2018 году, второе состоялось в г. Ош в 2019 году. «В рамках двух заседаний были обсуждены важные вопросы в сфере взаимодействия. Повестка сегодняшнего заседания также актуальна для наших стран. Уверен, что работа в рамках данного заседания Межпарламентской комиссии будет способствовать не только укреплению межпарламентских связей, но и расширению взаимодействия и сотрудничества между странами», - добавил он.

Кроме этого, заместитель торага Жогорку Кенеша остановился на вопросах реализации экономических проектов, обратив внимание на соглашения по строительству железной дороги Китай – Кыргызстан – Узбекистан и Камбар-Атинской ГЭС.

Заместитель председателя Сената Олий Мажлиса РУз Садык Сафоев отметил, что есть немало вопросов, которые необходимо обсудить на уровне парламентов двух стран. «Среди них вопросы расширения политико-экономического, культурно-гуманитарного сотрудничества, регулирования работы контрольно-пропускных пунктов на границе, увеличения объема товарооборота и других. В рамках сегодняшней межпарламентской комиссии надо детально обсудить эти вопросы», - отметил он.

На заседании были обозначены вопросы в сфере расширения межрегионального диалога и экономического сотрудничества.

По итогам заседания принято решение о проведении IV заседания Межпарламентской комиссии по сотрудничеству между Олий Мажлисом и Жогорку Кенешем в Кыргызстане, а также обсуждены вопросы организации рабочей поездки торага Жогорку Кенеша в Узбекистан.

Напомним, что в работе данного заседания участие приняли депутаты Ырысбек Атажанов, Фарходбек Алимжанов, Нилуфар Алимжанова, Фархат Исмаилов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики в Республике Узбекистан Муса Джаманбаев, заместитель министра образования и науки Уланбек Усеков, заместитель директора Национального агентства по инвестициям Жалын Жээналиев. Кроме этого, в онлайн- формате участие приняли и сделали доклады соответствующие руководители Ошской, Баткенской и Джалал-Абадской областей.

Комментарии

Оставить комментарий