• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Ташкенте завершилось заседание Совета МИД СНГ

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 7 апреля /Кабар/. В Ташкенте 6-7 апреля 2017 года состоялось очередное заседание Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств.

В его работе приняли участие министр иностранных дел Республики Армения Эдвард Налбандян, министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей, министр иностранных дел Республики Казахстан Кайрат Абдрахманов, министр иностранных дел Кыргызской Республики Эрлан Абдылдаев, министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, министр иностранных дел Республики Таджикистан Сироджидин Аслов, министр иностранных дел Республики Узбекистан Абдулазиз Камилов, заместитель министра иностранных дел Азербайджанской Республики Халаф Халафов, заместитель министра иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова Лилиан Дарий, заместитель министра иностранных дел Туркменистана Вепа Хаджиев и Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

Согласно сообщению МИД Республики Узбекистан, заседание прошло под председательством российской стороны.

Главы делегаций обсудили текущее состояние и перспективы развития взаимодействия на различных направлениях деятельности организации, повышения ее роли и места в международных и региональных делах.

Стороны обменялись мнениями по актуальным вопросам укрепления региональной безопасности и стабильности, углубления торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества, а также обеспечения устойчивого развития государств-участников СНГ.

В соответствии с повесткой дня главы внешнеполитических ведомств государств-участников СНГ рассмотрели 15 документов, 9 из которых будут внесены на рассмотрение Совета глав государств в октябре и Совета глав правительств Содружества в мае текущего года.

Документы затрагивают вопросы взаимодействия стран Содружества во внешнеполитической, правовой, культурно-гуманитарной и других сферах.

Участники приняли Заявление о недопустимости дискриминации и нетерпимости в отношении христиан, мусульман и представителей других конфессий. В документе выражается обеспокоенность в связи с продолжающимися проявлениями нетерпимости, насилия и терактами против отдельных лиц на основании их религиозной принадлежности или убеждений. Решительно осуждаются все проявления нетерпимости, дискриминации, насилия и террористические акты в отношении христиан, мусульман и представителей других конфессий. Стороны выразили намерение и впредь продвигать усилия по консолидации позиции международного сообщества на этом направлении.

Руководители МИД заслушали информацию Исполнительного комитета СНГ о распределении квот, назначении и ротации заместителей Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ и других должностных лиц на квотные должности в штаб-квартире СНГ.

Одобрены для последующего внесения на рассмотрение Совета глав государств проекты Концепции сотрудничества государств-участников СНГ в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения и Протокола о порядке передачи наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, являющихся вещественными доказательствами по уголовным делам.

Обсуждены вопросы реализации Межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества» в 2018 году, придания статуса базовой организации отдельным образовательным и академическим учреждениям стран СНГ по подготовке специалистов-метрологов вооруженных сил, а также кадров для органов налоговых (финансовых) расследований.

Заседание прошло в конструктивном духе и в атмосфере взаимопонимания.

Участники выразили признательность узбекской стороне за высокую организацию заседания СМИД и традиционно теплое гостеприимство, оказанное в ходе мероприятий в городе Ташкенте.

В рамках заседания СМИД состоялся ряд двусторонних встреч глав внешнеполитических ведомств государств-участников.

Очередное заседание Совета министров иностранных дел СНГ состоится 10 октября 2017 года в городе Москве.

Комментарии

Оставить комментарий