• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Узбекистане пройдет Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 11.04.24. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Ежегодный Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства пройдет в Ташкенте и областях Узбекистана с 15 по 19 апреля. Об этом на пресс-конференции рассказал председатель Академии художеств Узбекистана Акмаль Нуритдинов.

По его словам, участие в нем примут 70 зарубежных художников, преимущественно из стран ТЮРКСОЙ (Международная организация тюркской культуры), а также Южной Кореи и Франции.

«Страны ТЮРКСОЙ на фестивале будут представлять в основном юные таланты, по два-три художника от каждого государства. Поддержка молодых художников важна для их развития, а также способствует профессиональному росту», — сказал он.

Программа фестиваля, помимо персональных и коллективных выставок, включает мастер-классы по изобразительному и прикладному искусству, показы современных и национальных костюмов от молодых дизайнеров Академии художеств и научные конференции.

Данный фестиваль прошел в Ташкенте в прошлом году с 17 по 21 апреля. Участие в нем приняли также художники из Кыргызстана.

Комментарии

Оставить комментарий