• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В ВОЗ заявили, что вакцинация спасает от смерти при заражении штаммом «дельта»

COVID-19 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.08.21. /Кабар/. Вакцинация способна помочь при заражении «дельта» - штаммом коронавируса, заявила главный научный сотрудник Всемирной организации здравоохранения Сумья Сваминатан.

«Совершенно точно, что вакцины предотвращают рост числа случаев тяжелого течения заболевания и смертей от варианта «дельта», — сказала она во время онлайн-брифинга

В свою очередь, эпидемиолог ВОЗ Мария ван Керкхове указала на то, что даже в странах с высоким уровнем вакцинации «дельта» циркулирует, скорее, среди не привитых, а также там, где не соблюдаются меры предосторожности.

При этом Сваминатан добавила, что необходимости в дополнительных дозах вакцины нет.

Ранее глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что распространение штамма «дельта» опережает меры, которые принимает мировое сообщество. «В каждой стране горячие точки госпитализации и смерти находятся там, где наблюдается низкий уровень вакцинации и ограниченные меры общественного здравоохранения», — сказал он.

«Дельта» - штамм коронавируса SARS-CoV-2 — один из вариантов возбудителя COVID-19. Он впервые был обнаружен и описан в Индии. Вариант отличается сокращенным инкубационным периодом и повышенной нагрузкой на организм человека.

Всемирная организация здравоохранения внесла четыре мутации SARS-CoV-2 в список «вызывающих озабоченность»: штаммы альфа (британский), бета (южноафриканский), гамма (бразильский) и дельта (индийский).

Источник РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий