• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В Жумгале откроют новое угольное месторождение «Агулак» совместно с китайской компанией

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.08.23. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Жумгальском районе планируют открыть новое угольное месторождение «Агулак».

Как сообщили в полномочном представительстве президента в Нарынской области, в переговорах приняли участие глава области Алтынбек Эргешов, министр энергетики Таалайбек Ибраев и представители «Кыргызкомур».

Глава Минэнерго проинформировал, что в рамках поездки в СУАР был подписан договор совместного сотрудничества между ГП «Кыргызкомур» и ОсОО Shanci Coal Investment Group LLC по разработке угольного месторождения «Агулак» и что данная компания готова начать работу.

Далее участники собрания совместно с представителями ОсОО Shanci Coal Investment Group LLC посетили месторождение угля «Агулак», где получили информацию и обсудили ряд вопросов.

«Работа между ГП «Кыргызкомур» и компанией ОсОО Shanci Coal Investment Group LLC для совместной разработки месторождения угля «Агулак» находится в процессе реализации. Договор с данной компанией был подписан в рамках рабочего визита в СУАР. Основной целью добычи угля на участке «Агулак» является развитие рабочих мест, улучшение условий жизни и способствование развитию региона за счет налогового поступления от компании, а также обеспечение качественным углем жителей северного региона и государственных предприятий по доступным ценам. Работой компании будет руководить ГП «Кыргызкомур». Все будет в рамках закона», - сказал министр энергетики.

Комментарии

Оставить комментарий