• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Вакцину «Pfizer» можно будет получить в ЦСМ Бишкека уже на этой неделе

COVID-19 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.08.22./Кабар/. Вакцину «Pfizer» можно будет получить в центрах семейной медицины (ЦСМ) Бишкека уже на этой неделе. Об этом сообщает директор Республиканского центра иммунопрофилактики МЗ КР Гульбара Ишенапысова.

По ее словам, накануне в Кыргызстан поступили растворители для вакцины против коронавирусной инфекции компании «Pfizer».

«Специалисты РЦИ сразу же занялись планом распределения вакцины по стране. Сегодня, 30 августа, партию вакцин «Pfizer» получат прививочные пункты г. Бишкек, далее – регионы. В свою очередь, вакцинация в столице начнется предположительно завтра. Получить прививку можно в ЦСМ по месту жительства», - сказала она.

Напомним, 100 тыс. 620 доз вакцины против COVID-19 компании «Pfizer-BioNTech» ранее прибыли в Кыргызстан в рамках механизма COVAX.

Вакцина «Pfizer–BioNTech» создана на основе мРНК, не содержит вирусы и не влияет на ДНК человек.

Противопоказания:

- Анафилактическая реакция в анамнезе на любой компонент вакцины.

Кроме того, возможные побочные реакции после вакцинации: покраснение и болезненность в месте инъекции, усталость, головная боль, повышение температуры тела, боли в мышцах и суставах, которые проходят самостоятельно в течение не более 3-х дней.

Комментарии

Оставить комментарий