• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Вице-премьер Омурбекова встретилась с президентом Эстонии К.Кальюлайд

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.03.19. /Кабар/. Вице-премьер-министр Кыргызстана Алтынай Омурбекова на полях 63-й сессии Комиссии Организации Объединенных Наций по положению женщин встретилась с президентом Эстони Керсти Кальюлайд. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства.

В ходе встречи Омурбекова высоко оценила двусторонние отношения между двумя странами, а также поздравила президента Эстонии с успешным проведением парламентских выборов 3 марта 2019 года.

Омурбекова выразила благодарность за оказанную эстонской стороной содействие во внедрении электронного правительства в КР.

Со своей стороны Кальюлайд выразила благодарность кыргызской стороне за поддержку кандидатуры Эстонии в непостоянные члены Совета безопасности ООН на 2020-2021 годы.

В свою очередь вице-премьер-министр проинформировала о выдвижении кандидатуры КР в Исполнительный совет ЮНЕСКО на 2019-2023 годы и обратилась с просьбой поддержать кандидатуру КР.

Кроме того, Омурбекова отметила, что кыргызской стороне интересен опыт Эстонии по развитию системы медицинского страхования и по управлению организациями здравоохранения, в частности по внедрению электронного здравоохранения и выразила просьбу оказать экспертную поддержку по их внедрению в КР.

Стороны также обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества в двустороннем формате и в рамках международных организаций.

Комментарии

Оставить комментарий