• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

ВВП Кыргызстана до конца года покажет положительный темп роста - Абылгазиев

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.09.18. /Нуркыз СабыроваКабар/. До конца текущего год объем внутреннего валового продукта Кыргызстана возрастет за счет промышленного сектора. Об этом сегодня в ходе заседания правительства сказал премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев.

Ранее в предварительном отчете Нацстаткома сообщалось, что отрицательные показатели в структуре формирования ВВП были отмечены в связи с снижением объемов выпуска продукции тяжелой промышленности.

Так, объем ВВП Кыргызстана в с января по август 2018 года превысил 310,2 млрд сомов. Данный показатель снизился на 0,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и говорит о замедлении темпов экономического роста.

Без учета предприятий по разработке месторождения «Кумтор» объем ВВП за восемь месяцев составил около 283 млрд сомов и возрос на 2,1%.

Глава правительства добавил, что с руководством компании Centerra Gold Inc. были проведены переговоры по этому вопросу и была достигнута договоренность об увеличении объемов производства до конца 2018 года.

Комментарии

Оставить комментарий