• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Заявление Бекназарова о пересмотре соглашения по Джерую не в полной мере соответствует действительности - пресс-секретарь премьера

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.10.19. /Кабар/. Заявления Азимбека Бекназарова о том, что премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев в ходе встречи с представителями народного курултая обещал пересмотреть вопрос о доле государства в компании «Альянс Алтын» не в полной мере соответствуют действительности. Об этом заявил пресс-секретарь главы правительства Кыргызстана Адилет Султаналиев.

«Да, на самом деле Мухаммедкалый Абылгазиев встречался с Азимбеком Бекназаровым и другими представителями народного курултая по их инициативе, и обсуждал с ними вопросы, касающиеся нового соглашения по Кумтору, деятельности Джеруя и другие. Глава Правительства рассказал о преимуществах стратегического соглашения с Кумтором, о том какие выгоды оно принесло для страны, а также в целом о проводимой политике Правительства в сфере горнорудной промышленности», - рассказал Султаналиев.

Однако, по словам пресс-секретаря премьера, Бекназаров не совсем верно интерпретировал слова премьер-министра об обязательной доле государства в горнодобывающих предприятиях. «Да, такой подход уже активно применяется на сегодняшний день, потому что именно такая модель служит гарантом для инвесторов, вкладывающим свой капитал в горнодобывающую отрасль, стабилизирует отношения местного населения с инвесторами, направляет их в конструктивное русло. И такой подход Премьер-министр считает наиболее правильным и экономически выгодным как для инвесторов, так и для государства. По такому принципу уже работают предприятия на месторождениях Алтынкен, Терек-Сай, Макмал. Именно об этом говорил Премьер-министр», - пояснил он.

«Что касается Джеруя, то как вам известно, по итогам состоявшегося в 2015 году открытого конкурса ОАО «Восток-геолдобыча» предложила наиболее выгодные условия и была признана победителем. Компания выплатила согласно условиям конкурса 100 млн. долларов США в бюджет Кыргызской Республики и зарегистрировала дочернюю компанию - ОсОО «Альянс Алтын». Позже было подписано соглашение с Российской Федерацией о сотрудничестве по развитию проекта освоения Джеруя. Оно было приурочено к визиту Президента России Владимира Путина в Кыргызстан и было призвано служить примером эффективного кыргызско-российского сотрудничества в сфере инвестиций.

С того момента компания продолжает осуществлять свою деятельность в Кыргызстане и на сегодняшний день своевременно выполняет все условия сотрудничества.

И Мухаммедкалый Абылгазиев в ходе обсуждения с представителями народного курултая отметил, что Правительство Кыргызской Республики привержено строгому соблюдению всех условий сотрудничества, потому что это чрезвычайно важно для инвестиционного климата в стране. Другое дело, что Правительство особо тщательно контролирует выполнение в первую очередь всех экологических и технических норм на Джеруе. На предприятии планируется создание свыше тысячи рабочих мест, 90% из которых будут предоставлены кыргызстанцам. Особое место в реализации проекта занимает взаимовыгодное сотрудничество с местным населением. И в этой работе Правительство сохранит преемственность и будет четко следовать условиям достигнутых договоренностей, - отметил пресс-секретарь главы правительства.

Комментарии

Оставить комментарий