• 88.66
  • 94.91
  • 0.96
  • 0.2

Закон спроса и предложения, или Почему поездки на такси дорожают в час пик

Бизнес 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.10.23. /Кабар/. Бишкекчане, предпочитающие передвигаться по городу на такси, отмечают рост цен на поездки. Разбираемся с экспертом, чем это обусловлено, и как формируются тарифы в популярном приложении для заказа такси.

Путь домой в вечерний час пик может превратиться в настоящий квест. Общественный транспорт переполнен и задерживается из-за пробок, а стоимость поездки в приложении Яндекс Go растет. Пользователи соцсетей жалуются на высокие цены и шутят про «озолотившихся водителей». Но мало кто задумывается о том, как умные алгоритмы считают стоимость километров и почему происходит повышение цен.

Факторы, влияющие на ценообразование, могут быть разными. Это утренний и вечерний часы пик, дорожные заторы и погодные условия – дорога в дождь или снег занимает больше времени, а число желающих ездить в плохую погоду от двери до двери резко возрастает. Все это неизбежно приводит к повышению спроса на такси – заказов много, машины нарасхват. И здесь включаются простые правила рынка. Алгоритмы сервиса временно увеличивают стоимость поездки, чтобы привлечь как можно больше водителей в те районы, где свободные машины наиболее востребованы, и таким образом удовлетворить спрос пассажиров.

«Цену на проезд Яндекс Go считает в реальном времени. В основе здесь лежат, в том числе, такие факторы, как время в поездке и баланс спроса и предложения. Условно говоря, если на линии 50 заказов, а машин – всего 5, то в дело автоматически вступает так называемый временный повышающий коэффициент. Если цена повышается, то на линию приходит больше водителей. Чем больше их будет, тем быстрее повышающий коэффициент исчезает, а стоимость поездки – снижается», - объясняет руководитель аналитического центра «Стратегия Восток-Запад» Дмитрий Орлов.

Он отмечает, что есть вещи, на которые сервис не сможет повлиять при всем своем желании. Это и ползущие цены на бензин, и дорогие запчасти и ремонт, и в целом – устойчивое повышение цен на все виды товаров и услуг.

«Мы как-то забываем, что инфляция в стране растет. В том числе – повышаются цены на ГСМ и обслуживание автотранспорта. Если ни один отдельно взятый гражданин не будет работать себе в убыток, то чем таксисты хуже?», - добавляет эксперт.

А самое главное – при нынешнем росте цен на все, сервис по-прежнему остается доступным. Временное повышение тарифа можно переждать или воспользоваться в приложении опциями, которые позволят сделать поездку дешевле. Тот, кто подходит к тратам рационально, этими возможностями активно пользуется.

Комментарии

Оставить комментарий