• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Замглавы МИД Кыргызстана и посол Литвы обсудили актуальные вопросы сотрудничества

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.10.21. /Кабар/. В Бишкеке состоялась встреча Первого заместителя министра иностранных дел Кыргызстана Нурана Ниязалиева с Чрезвычайным и Полномочным послом Литвы в КР с резиденцией в г. Нур-Султан Гинтаутасом Васюлисом.

В ходе беседы рассмотрены актуальные вопросы двусторонней повестки дня с акцентом на необходимость дальнейшего укрепления отношений путем организации взаимных визитов, проведения очередных межмидовских консультаций и участия делегации и представителей бизнеса Литвы в Первом Экономическом форуме ЕС-ЦА в г. Бишкек 5 ноября 2021 года.

Отмечена необходимость активизации взаимовыгодного сотрудничества в торгово-экономической сфере и реализации совместных проектов в таких сферах как сельское хозяйство, IT-технологии и цифровизация, транспорт и логистика, фитосанитария и стандартизация, включая проекты по линии Европейского Союза.

Стороны обсудили конкретные вопросы расширения договорно-правовой базы, развития сотрудничества в транспортной сфере, в том числе вопрос открытия авиарейсов, совместную работу по борьбе с COVID-19.

Кыргызстан и Литва также выразили намерение активно взаимодействовать на различных международных площадках.

Комментарии

Оставить комментарий