• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Замглавы Минэкономики КР на бизнес-форуме в Астане отметил о ключевых направлениях экономического сотрудничества

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.04.24. /Кабар/. В преддверии официального визита президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова в Республику Казахстан, запланированного на 18-19 апреля, накануне в Астане состоялся бизнес-форум «Кыргызстан - Казахстан».

По данным Министерства экономики и коммерции КР, мероприятие собрало представителей бизнес-сообщества и государственных учреждений двух стран с целью укрепления экономических связей и развития взаимовыгодного сотрудничества.

На форуме представители бизнес-сообщества обсудили широкий спектр, включая перспективы инвестиций, развитие торговли и возможности сотрудничества в различных отраслях экономики.

Форум прошел под председательством первого заместителя председателя кабинета министров КР Адылбека Касымалиева и заместителя премьер-министра РК Серика Жумангарина, что подчеркивает высокий уровень важности и поддержки данного мероприятия.

В рамках форума с докладом выступил заместитель министра экономики и коммерции КР Санжар Болотов, отметив ключевые направления экономического сотрудничества, включая строительство дороги Алматы — Иссык-Куль, модернизацию действующих пограничных пунктов и строительство нового совместного пограничного пункта. Эти инициативы способствуют укреплению торговых и транспортных связей между странами, облегчая движение товаров и укрепляя взаимодействие на уровне государств.

Кроме того, в своем выступлении заместитель министра отметил важность раскрытия потенциала регионального туризма для привлечения туристов из третьих стран, а также реализацию проектов в сфере логистики, которая играет ключевую роль в увеличении товарооборота между странами и подчеркнул, что сотрудничество в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) активно способствует решению вопросов, связанных с торговлей и экономическим развитием, обеспечивая более благоприятные условия для развития бизнеса и инвестиций в регионе.

В ходе выступления также была подчеркнута актуальность и необходимость продолжения диалога в рамках форума межрегионального сотрудничества, а также важность взаимодействия приграничных регионов обеих стран.

Также на данном форуме с презентацией экспортных предложений выступил директор Центра по развитию и продвижению экспорта «Кыргыз Экспорт» при МЭК КР Урмат Такиров, который отметил заинтересованность представителей казахстанского бизнеса в поставках отечественной продукции. В своем выступлении он рассказал о перспективах развития экспорта, выделив ключевые отрасли и рынки, нацеленные на расширение торговых партнерств и увеличение объемов экспорта Кыргызстана.

По итогам форума был подписан ряд документов, в том числе со стороны министерства был подписан меморандум о строительстве ферросплавного завода в городе Таш-Кумыре Джалал-Абадской области Кыргызской Республики. Данный меморандум направлен на дальнейшее развитие инвестиционных и промышленных связей между Кыргызской Республикой и Республикой Казахстан.

Комментарии

Оставить комментарий