• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Жээнбек Кулубаев принял участие в очередном заседании СМИД ОДКБ в Ереване

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.09.22. /Кабар/. Министр иностранных дел Кыргызстана Жээнбек Кулубаев принял участие в очередном заседании Совета министров иностранных дел ОДКБ под председательством министра иностранных дел Армении А.Мирзояна.

Министры обменялись мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки дня, а также дальнейшему взаимодействию по вопросам, оказывающим негативное влияние на обстановку в регионах, в том числе расположенных в непосредственной близости к зоне ответственности ОДКБ.

Кулубаев в своем выступлении отметил необходимость усовершенствования процедуры применения Коллективных сил ОДКБ, а также повышения эффективности функционирования Центра кризисного реагирования ОДКБ.

Стороны договорились продолжить тесное взаимодействие для реагирования на существующие и вновь возникающие вызовы и угрозы безопасности государствам-членам ОДКБ.

Также, глава внешнеполитического ведомства КР принял участие на встрече премьер-министра Армении Н.Пашиняна с министрами иностранных дел государств-членов ОДКБ.

По итогам заседания принято Заявление глав внешнеполитических ведомств государств-членов ОДКБ по вопросам международной безопасности и одобрен План консультаций представителей государств – членов ОДКБ по вопросам внешней политики, обороны и безопасности на 2022 – 2024 годы.

Очередное заседание СМИД ОДКБ планируется провести во втором полугодии 2022 года в Армении.

Комментарии

Оставить комментарий