• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Жээнбеков и Эрдоган выступили с совместным заявлением

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Анкара, 10.04.18. /Нуркыз Сабырова - Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков и глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступили с совместным заявлением по итогам проведенных переговоров.

Первым о достигнутых договоренностях рассказал президент Турции. Он сердечно поприветствовал Жээнбекова у себя в гостях и поздравил его с победой на президентских выборах в Кыргызстане в октябре 2017 года.

Эрдоган отметил, что одним из первых зарубежных поездок главы Кыргызстана стал визит в Турцию, и это непременно скажется в укреплении двусторонних отношений.

"Отношения с Кыргызстаном для нас имеют большое значение, в 1991 году мы стали первым государством, которое признало независимость Кыргызстана. В 2011 году наши отношения приобрели стратегическое значение, и мы намерены продолжить в дальнейшем работу в данном направлении", - начал свою речь президент Турции.

Далее он указал, что сотрудничество Кыргызстана с Турцией приобрело некоторые трудности после попытки переворота в Турции в 2016 году. В этой связи стороны должны обоюдно приложить все усилия, чтобы вернуть сотрудничество к былой крепости отношений братских народов.

Также он подчеркнул, что охлаждению двусторонних отношений способствовали действия ФЕТО, но визит президента Кыргызстана в Анкару говорит о том, что никакие попытки не допустят отдаления двух республик от сотрудничества.

Он сделал также акцент на подписанных соглашениях и сказал, что данное событие поспособствует углублению сотрудничества между двумя государствами во всех сферах.

Жээнбеков поддержал слова коллеги и заверил в готовности Кыргызстана к укреплению сложившихся отношений.

Согласно подписанному соглашению по социальному обеспечению граждане Кыргызстана могут теперь получать пенсионные пособия и на территории Турции.

В ходе переговоров Жээнбеков также пригласил Эрдогана на мероприятия, посвященные 90-летию народного писателя Чингиза Айтматова, а также на III Всемирные игры кочевников в сентябре текущего года.

Комментарии

Оставить комментарий