• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Жээнбеков: Вопрос идентификации животных находится на особом контроле у правительства

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22 июня /Кабар/. Создание эффективной системы идентификация животных в Кыргызстане, отвечающей требованиям предъявляемым в рамках ЕврАзЭС, является одной из важных составляющих задач Правительства КР. Об этом сегодня заявил премьер-министр Сооронбай Жээнбеков на рабочем совещании по вопросу идентификации животных, сообщает пресс-служба правительства.

«Это необходимо в целях обеспечения продовольственной безопасности, улучшения эпизоотической ситуации, предупреждения и распространения болезней животных в стране, что является важным для всей ветеринарной системы. Идентификация позволит контролировать процесс жизни, вакцинацию и здоровье животного. Также данная процедура позволит контролировать процесс стихийной бесконтрольной миграция животных. Идентификация животных предоставляет возможность для повышения конкурентоспособности продукции животноводства, произведенной в странах ЕврАзЭС, выход на рынки в третьи страны и создает условия для свободного их перемещения», - подчеркнул Жээнбеков.

Премьер-министр подчеркнул важность и необходимость проведения идентификации животных для Кыргызстана. Необходимо с участием органов местного самоуправления проводить разъяснительные работы среди населения о необходимости идентификации животных. До 2017 года работа должна полностью завершиться. Учитывая то, что все необходимые условия и денежные средства для этого имеются.

По информации директора Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности при Правительстве КР Калысбека Жумаканова, на сегодняшний день 92% коров прошли идентификацию, из которых 79% внесены в информационную базу данных.

Он отметил, что на сегодня работа по идентификации животных проводится успешно, но в некоторых вопросах есть трудности. В частности, требует решения вопрос обеспечения всех сельских округов Интернет связью, чтобы обеспечить доступ к информационной базе данных. А также предусмотреть в каждом айыл окмоту штат для операторов на постоянной основе, так как на данный момент эта обязанность возложена на других людей. По этой причине проводимая работа ведется не в полной мере.

«В настоящее время во всех областях республики в 134 сельских округах нет Интернета и не хватает 23 операторов. Кроме того, необходимо решить вопрос с французской компанией «Адвентиель», которая на сегодня отвечает за программное обеспечение по внедрению идентификации животных в Кыргызстане. Во время сбора базы данных допускаются ряд недочетов и ошибок, но поскольку сервер находится у данной компании, то устранение ошибок проводится с опозданием по разным причинам. Для решения проблем связанных с системой, у Кыргызстана нет возможностей. Поэтому сейчас стоит вопрос о предоставлении доступа Кыргызстану к системе программного обеспечения», - рассказал Жумаканов.

Глава Правительства, подчеркнув, что вопрос идентификации животных находится на особом контроле у Правительства страны, поручил соответствующим государственным органам решить вопрос относительно выделения штатной единицы для операторов в каждом айыл окмоту, обеспечить Интернет связью все сельские округа, а также вопросы, касающиеся программного обеспечения по внедрению идентификации животных.

Комментарии

Оставить комментарий