• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Желающие выехать за рубеж могут пройти онлайн-курс по предвыездной подготовке

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.02.24. /Кабар/. Желающие выехать за рубеж могут пройти онлайн курс по предвыездной подготовке. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства труда, социального обеспечения и миграции КР.

По ее данным, курсы предвыездной подготовки можно пройти, скачав мобильное приложение migrant.kg.

«После прохождения курса и успешной сдачи теста, пользователи могут получить сертификат о прохождении предвыездной подготовки. Этот сертификат является документом, подтверждающим, что граждане овладели необходимыми знаниями и навыками перед выездом», - отметили в ведомстве.

Согласно статистике пользователей сайта, через это мобильное приложение за сайт www.migrant.kg заходит до 90% пользователей.

На данном сайте размещена база данных соискателей работы, которая позволяет вести онлайн учет кыргызстанцев, желающих трудоустроиться и уже трудоустроенных за рубежом.

Частным агентствам занятости предоставлена возможность создать свои личные кабинеты, где они могут вносить данные соискателей в базу и в последующем сдавать онлайн отчеты в Центр.

Также на сайте внедрена интерактивная карта мира, на которой размещены контактные адреса о загранучреждениях Кыргызской Республики, государственных органах и их общественных представителях за рубежом в сфере миграции, диаспоральных организациях и т.д.

На сайте также можно пройти онлайн курс предвыездной подготовки, который информацию об имеющихся странах для трудоустройства, процедуру подготовки в трудовую миграцию, поиск работы, вопросы виз, регистрации, налогов и их возврата и многое другое. Таким образом, граждане имеют возможность эффективно подготовиться к выезду.

Комментарии

Оставить комментарий