• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Золотовалютные запасы таджикского Нацбанка впервые достигли уровня 5-месячного покрытия импорта

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.11.17 /Кабар/. Объем международных золотовалютных резервов Национального банка Таджикистана доведен до уровня покрытия 5,6 месяцев импорта, сообщило агентство "Авеста".

По данным регулятора, объем чистых международных резервов и общих иностранных резервов по сравнению с началом года увеличился, соответственно в 2,4 и 2,2 раза.

В то же время показатель стабильности общих иностранных резервов был доведен с 2,6 до 5,6 месяца покрытия импорта, который не наблюдался прежде в экономике страны.

Согласно международным стандартам, минимально допустимый уровень международных резервов страны должен составлять три месяца.

Ранее сообщалось, что в Таджикистане планируют довести объем международных резервов в нынешнем году до уровня покрытия трех месяцев импорта.

Важно отметить, что последние несколько лет, наблюдается снижение внешнеторгового оборота республики, особенно показатели импорта, отмечается в сообщении регулятора.

Согласно статистическим данным, в первом полугодии текущего года импорт товаров в республику составил $1 млрд. 246,7 млн., что на 16,9%, или на $253,5 млн. меньше показателя аналогичного периода прошлого года.

По итогам прошлого года среднемесячный объем импорта Таджикистана составлял $250 млн. За девять месяцев нынешнего года этот показатель снизился до $218 млн.

Комментарии

Оставить комментарий