• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Абылгазиев обсудил с бизнесменами проблемы в предпринимательской сфере

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.03.19 /Кабар/. Премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев встретился с членами бизнес-ассоциации ЖИА, в ходе которой были обсуждены насущные и актуальные проблемы в предпринимательской сфере.

Глава Правительства отметил, что, начиная с 2018 года, ведется активная работа по выработке мер по максимальному обеспечению предпринимателей комфортными условиями ведения бизнеса.

«Необходимо признать, что государство зависит от бизнеса, ведь от его эффективной работы зависит решение многих социальных вопросов. Насколько будет развита предпринимательская среда, настолько будет процветать республика. Именно для этого Правительство страны совместно с бизнес-сообществом продолжает работу над созданием благоприятных условий для ведения бизнеса и улучшения деловой среды. Правительством начата работа над разработкой Кодекса предпринимательства. Начиная с прошлого года, ведется работа над фискализацией налоговых процедур. Мы прекрасно знаем, насколько важен учет товаров и насколько это влияет на уровень коррупции. Сегодня по разным оценкам не менее 24% бизнеса находится «в тени». Мы же проводим политику поддержки легального бизнеса. Я пришел на встречу для построения диалога, чтобы вы смогли рассказать о том, с какими проблемами вы сталкиваетесь в повседневной работе. Я не сторонник красиво говорить, надо просто работать», - сказал Премьер-министр.

В ходе встречи Мухаммедкалый Абылгазиев сообщил, что сейчас прорабатывается вопрос относительно увеличения доли отечественных товаров и услуг при осуществлении государственных закупок.

«Сегодня львиная доля государственных закупок – это товары, импортируемые к нам в страну. Сейчас мы должны сделать упор, если есть аналоги, на приобретение товаров отечественного производства. Кроме того, хотел бы напомнить, что Правительством введен мораторий на проверку субъектов предпринимательства на 2 года. Внедряется новая налоговая политика. Данный шаг должен стимулировать государственные органы перейти на более современные способы взаимодействия с бизнесом. Я считаю, что в дальнейшем нам нужно сделать акцент на производство экологических товаров и развитие туристических услуг. Вместе с тем хочу обратить внимание на проекты государственно-частного партнерства – вместе мы могли бы добиться больших результатов для улучшения жизни наших граждан», - сказал Глава Правительства.

Премьер-министр отметил, что внедрение системы фискализации налоговых процедур полностью отвечает интересам предпринимателей, которые стараются работать честно и открыто. Он призвал бизнес-сообщество более активно подключаться к процессам внедрения системы электронного взаимодействия.

После чего встреча продолжилась в формате вопрос-ответ, в ходе которой члены бизнес-ассоциации смогли рассказать о проблемах при ведении бизнеса и задать интересующие вопросы. В частности, их интересовали темы, касающиеся строительных норм, налоговых отчислений, недропользования, возможных проектов в рамках государственно-частного партнерства, сельского хозяйства и другие вопросы.

Комментарии

Оставить комментарий