• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Акылбек Жапаров вручил сертификаты обладателям президентской стипендии «Эл умуту»

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.08.23. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. Председатель кабинета министров КР Акылбек Жапаров вручил сертификаты обладателям международной стипендии президента Кыргызстана «Эл үмүтү», по итогам 2023-2024 учебного года.

В своей поздравительной речи глава кабмина отметил, что вклад в образование, здравоохранение и культуру является лучшей инвестицией в развитие человеческого капитала.

«10 мая 2022 года президент Садыр Нургожоевич ввел международную стипендию «Эл умуту» для поддержки таких талантливых молодых людей нашей страны, как вы, в получении образования за рубежом, повышения мотивации молодежи к обучению, в частности, для подготовки современных специалистов нового поколения по наиболее приоритетным направлениям социально-экономического развития страны», - сказал он

Кроме того, председатель кабмина подчеркнул, что государство верит, что побеждает лишь достойный.

«Будущее в ваших руках. Вы - надежда народа. Получите образование и вернитесь к нам, мы готовы предоставить вам работу. Надеюсь, что вы станете достойными специалистами», - заключил он.

Справочно: Международная стипендия «Эл умуту»направлена на поддержку и повышение мотивации талантливой молодежи к получению образования за рубежом, обеспечения условий для подготовки специалистов новой генерации по приоритетным направлениям социально-экономического развития.

Так, лучшие студенты из Кыргызстана получили возможность обучаться на уровне магистра и PhD докторантуры в зарубежных вузах, входящих в топ-100 мирового рейтинга.

Напомним, по итогам 2021-2022 гг. стипендия «Эл умуту» была присуждена 9 выпускникам, в этом году - 17.

Комментарии

Оставить комментарий