• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Алымкадыр Бейшеналиев поручил дополнительно развернуть 105 койко-мест для детей с ОРВИ и пневмонией

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.12.23. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. Министр здравоохранения КР Алымкадыр Бейшеналиев провел совещание относительно повышения качества предоставления медицинских услуг детскому населению в сезон эпидемиологического подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными заболеваниями и гриппом.

По данным пресс-службы ведомства, совещание прошло с участием ответственных специалистов министерства и руководителей детских стационаров Бишкека.

«Заслушав информацию по ситуации с ОРВИ и гриппом, министр дал поручение для своевременного предоставления медицинской помощи детям с ОРВИ и пневмонией неуточненной этиологии развернуть дополнительные койки для приема детей», - говорится в сообщении.

Уточняется, что дополнительно развернут 105 койко-мест, из них:

- 30 коек на базе Городской детской клинической больницы скорой медицинской помощи (ГДКБ СМП) для приема детей с ОРВИ и пневмонией неуточненной этиологии;

- 30 коек на базе Национального центра охраны материнства и детства (НЦОМиД) для приема пациентов с инфекционными заболеваниями;

- 45 коек в детском отделении Чуйской областной объединенной больницы до 45 коек.

Кроме того, Бейшеналиев поручил в целях усиления кадрового потенциала ГДКБ СМП организовать дежурство педиатров из центров семейной медицины (ЦСМ) Бишкека и привлечь ординаторов второго и третьего года. В свою очередь, в НЦОМиД для усиления работы дополнительно выделить 10 врачебных ставок.

Также пересмотреть в сезон эпидемиологического роста ОРВИ и гриппа работу дневных стационаров при ЦСМ, обеспечить прием пациентов с понедельника по пятницу с 08:00 до 20:00 часов и в выходные дни с 08:00 до 14:00 часов в две смены.

Комментарии

Оставить комментарий