• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Авария на ТЭЦ как повод для радости и пиара

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Удивительные вещи происходят в виртуальном пространстве. Взрыв на столичной ТЭЦ, последовавшие за этим отключение горячей воды, аварии в электросетях, для отдельной категории граждан стали поводом для насмешек и глупых шуток с политическим подтекстом. Чрезвычайная ситуация на теплоэлектроцентрали была использована не только как повод поерничать, но и в очередной раз столкнуть народ с властями. С разных сторон посыпались фейки о том, что энергетика окончательно рухнула и город замерзнет, что в многоэтажных домах нужно открывать краны и спускать холодную воду, чтобы она не замерзла, что выключат газ, и так далее, и тому подобное. То есть были заметны старания посеять панику и создать фон негативных ожиданий.

Но дальше всех в этом направлении зашел Темирлан Султанбеков, он использовал нештатную ситуацию на ТЭЦ для политического пиара. Лидер «Социал-демократов» решил напомнить о весьма специфической истории с реконструкцией теплоцентрали при Алмазбеке Атамбаеве. «Именно эта новая ТЭЦ спасла Бишкек от катастрофы зимой 2018 года и спасает сейчас», — безапелляционно заявил Султанбеков.

А теперь внимание вопрос - сколько ТЭЦ можно было бы построить в Бишкеке, если покупать плоскогубцы не по 500 долларов США? Султанбеков хоть бы со своим шефом сначала посоветовался, чтобы в очередной раз на ровном месте не позорить Алмазбека Шаршеновича. Ему наверняка стыдно и сейчас за разворованные при нем кредиты.

Также Алмазбек Шаршенович, наверное, обучит своего приемника политическому искусству, которое заключается не только в том, что нужно вовремя выскочить. Выскочив и открывая рот, важно иметь железные аргументы, а не тупо истерить.

Вернемся к оставшемуся без ответа вопросу — сколько ТЭЦ можно было бы построить в Бишкеке, если покупать плоскогубцы не по 500 долларов? Прямого ответа нет, но есть другие официальные цифры и данные, которые разоблачают манипуляции Султанбекова.

Арифметика очень простая. Один блок ТЭЦ Бишкека по контракту, подписанному в 2013 году, был реконструирован при Алмазбеке Атамбаеве за 386 млн долларов. Спустя год власти Таджикистана с нуля, на пустом месте построили новую теплоэлектроцентраль большей мощности всего за 349 млн долларов. И работает она безотказна обеспечивая теплом и светом Душанбе и его окрестности.

Где искать украденные деньги? Мы можем подсказать Султанбекову и это. Среди социал-демократов есть скрывающийся от уголовной ответственности Сапар Исаков. В прошлом он был премьер-министром и куратором реконструкции ТЭЦ Бишкека.

После «удачной» модернизации, наверное, не только ТЭЦ, Исаков стал владельцем крупного торгового центра в Москве, и там же обзавелся элитной недвижимостью. Также есть сведения о том, что Исаков владеет дорогостоящими квартирами в Лондоне и курортных городах Турции.

Так что у Темирлана Султанбекова как у подающего большие надежды политика есть возможность вернуть украденные из Кыргызстана деньги и построить еще одну ТЭЦ, как он этого хочет.

Кирилл Степанюк

Комментарии

Оставить комментарий