• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Авторитетные эксперты признали работу кыргызского математика научным открытием

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.11.22. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. Исследование кыргызского математика, академика Алтая Борубаева признали научным открытием. Об этом сообщила пресс-служба Министерства образования и науки.

Его работой о «Свойстве перестановочности операций абсолюта, пополнении и расширении равномерного пространства» ознакомились эксперты из стран Европы и Китая, после чего подтвердили результаты его исследования научным открытием.

«Я обсудил с коллегами и отправил свою научную работу в Международную академию авторов научных открытий и изобретений. Они в течение года провели экспертизу в Италии, Чехии и Китайской Народной Республике, где развита наука о топологии, и в результате подтвердили как научное открытие», — рассказал Борубаев.

Академик ранее уже получил международное признание еще по двум открытиям. Первое касалось исследования «Об особых свойствах топологических пространств». По предложению МГУ Московская обсерватория назвала одну из звезд «Алтай».

«В 2013 году я сделал второе открытие. Это задача создания алгоритма построения компактных типовых расширений. Здесь я нашел новый метод и на основе этого метода дал конструкцию всех расширений компактного типа. Это было оценено учеными, математиками Оксфордского университета. Они вручили мне золотую медаль «Имя в науке» и соответствующий сертификат», — поделился математик.

Отметим, академик Алтай Борубаев — первый человек из Центральной Азии, внесенный в реестр ученых мира Оксфордского университета.

Комментарии

Оставить комментарий