• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Бакыт Торобаев ознакомился с ходом строительства малой ГЭС в Ысык-Атинском районе

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.04.23 /Кабар/. Заместитель председателя кабинета министров Кыргызской Республики Бакыт Торобаев ознакомился с ходом строительства малой ГЭС на реке Ысык-Ата в Ысык-Атинском районе Чуйской области. Об этом сообщили в пресс-службе кабмина.

Посещение данного объекта организовано в рамках деятельности межведомственной рабочей группы по развитию возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

Во встрече приняли участие представители ассоциаций и объединений в сфере энергетики, местных органов власти и государственных органов.

В ходе встречи были обсуждены актуальные вопросы в сфере развития ВИЭ, в том числе имеющиеся проблемные вопросы получения необходимых разрешительных документов для строительства малых ГЭС.

«Межведомственная рабочая группа по развитию возобновляемых источников энергии специально провела выездное заседание, чтобы ознакомиться с ходом строительства малой ГЭС и проинспектировать взаимодействие инвесторов и государственных структур при реализации проектов по строительству малых ГЭС. Как рассказали инвесторы, нередко они сталкиваются с затягиванием процессов получения разрешительных документов от государственных и местных органов власти. В ближайшее время будет разработано положение, регламентирующее порядок работы «единого окна» для работы с инвесторами», - сказал Бакыт Торобаев.

По итогам встречи дан ряд поручений.

При реализации инвестиционного проекта в определенных сферах, в частности в сфере энергетики, предусмотрено освобождение от уплаты таможенных пошлин.

Данная льгота предоставляется в отношении сырья и материалов, если они не производятся (либо производятся в малом количестве) в странах ЕАЭС или не соответствуют техническим характеристикам реализуемого инвестиционного проекта.

Справочно: Строительство малой ГЭС на реке Ысык-Ата компании «Сапат-Электро.КТ» завершится в 2023 году, ее мощность составит 2 МВт.

Комментарии

Оставить комментарий