• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Батыралиев: Перед Кыргызстаном стоят нелегкие задачи по модернизации здравоохранения

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.09.17. /Кабар/. «Кыргызстан, как одна из стран Великого Шелкового Пути, стоит на пороге значительных преобразований», - отметил в своём выступлении на международной научно-практической конференции по доказательной медицине и оценке технологий здравоохранения в Бишкеке министр здравоохранения КР Талантбек Батыралиев.

По его словам, перед Кыргызстаном стоят нелегкие задачи по модернизации здравоохранения, внедрению и обеспечению доступности для граждан современных медицинских технологий как в области профилактики и укрепления здоровья, так и при оказании специализированной помощи.

Глава Минздрава отметил, что современные новые технологии – это не дешевое удовольствие, однако социально-экономический эффект от их внедрения будет несоизмеримо больший, чем стоимость оборудования и расходы на этапе внедрения.

«Мы ожидаем в рамках Программы «Таза Коом» формирование новой транспортной и информационно-коммуникационной инфраструктуры, которые внесут существенный вклад в процессы информатизации здравоохранения, помогут улучшить доступ населения к электронным услугам здравоохранения, создадут новые возможности для повышения эффективности, безопасности и качества медицинского обслуживания населения», - сказал Батыралиев.

Как подчеркнул министр, для модернизации сектора здравоохранения, внедрения современных технологий потребуются значительные инвестиции. «Мы ожидаем, что в ходе конференции будут выработаны приоритеты для внедрения современных технологий в здравоохранении, которые лягут в основу для дальнейшего политического диалога и будут использованы для определения стратегических направлений развития здравоохранения в стратегии развития Кыргызстана до 2040 года», - заключил он.

Комментарии

Оставить комментарий