• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Бишкекскому парку «Аламедин» дадут вторую жизнь

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.10.19. /Кабар/. В Бишкеке восстановят парк «Аламедин».

Как проинформировали в мэрии Бишкека, прорабатывается вопрос реконструкции парка "Аламедин", по которому у горожан много запросов в мэрию. Из истории вопроса: постановлением мэрии г. Бишкек №886 18.08.2005г. земельный участок парка «Аламедин» площадью 13 тысяч квадратных метров был передан в аренду компании «Аламедин базары» под реконструкцию парка и размещение объектов соцкультбыта сроком на 49 лет, с арендной платой 565 500 сомов в год.

Однако с южной стороны парка были незаконно установлены точки стихийной торговли, отмечают в ведомстве. Но они уже снесены сотрудниками управления землепользования и строительства и командой спецподразделения МП «Тазалык».

Архитекторы муниципального предприятия «Бишкекглавархитектура» уже разрабатывают эскизные проекты реконструкции парка. Как только они будут готовы, они будут вынесены на общественное обсуждение и с учетом мнения горожан у парка начнется новая жизнь.

Стоит отметить, что помимо инвентаризации земельных участков парковых зон, вице-мэр столицы по земельной политике Азиз Алымкулов объявил о начале инвентаризация муниципальной земли вокруг крупных рынков города, работа стартует уже с 10 ноября этого года.

«Мы будем проверять каждый земельный участок на предмет захвата и использования не по целевому назначению, теперь «борьба» со стихийной и незаконной торговлей вокруг рынков усилится в разы.

Уважаемые арендаторы! Мэрия города Бишкек предупреждает, что в случае самовольного захвата муниципальной земли, несвоевременной оплаты аренды на земельные ресурсы города, а также использование не по целевому назначению, со стороны управления земельных ресурсов и будут приняты соответствующие меры», - обратились в мэрии.

Комментарии

Оставить комментарий