• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Депутат ЖК предложил запретить использовать в названии алкоголя и сигарет имена из эпоса «Манас»

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.12.23. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Депутат Жогорку Кенеша Тазабек Икрамов предложил запретить использовать в названии алкогольной продукции и табачной изделии имен национальных героев, особенно имен положительных героев эпоса «Манас», а именно Манас, Семетей, Сейтек, Бакай, Каныкей.

Согласно справке обоснования, в настоящее время возникла необходимость в поднятии уровня идеологии и сознании населения, провести работу в воспитательной системе республики в отношении к нашим исконным святыням.

Руководителями общественных фондов, а также манасчи-сказителями неоднократно вносятся предложения, в Жогорку Кенеш, об усилении популяризации эпоса в рамках программ обучения дошкольного и школьного образования, а также предлагается ввести запрет на использование имен положительных персонажей эпоса «Манас» в выпускаемой алкогольной продукции и табачной изделии.

Государство активно борется с алкоголем и табако-курением среди населения. Но, компании, выпускающие алкогольную продукцию и табачную изделии, нередко используют в названиях своей продукции имена национальных героев.

Депутат предлагает внести изменений в некоторых законодательных актов КР на продукцию производимых на территории Кыргызстана, а также импорт наименованиях алкогольных продукции и табачных изделии о запрещение использование термина «Манас» и имен героических положительных персонажей эпоса «Манас», а именно Манас, Семетей, Сейтек, Бакай, Каныкей и наложение штрафа на физических лиц в размере 1000 расчетных показателей, на юридических лиц – 10000 расчетных показателей.

И также внести основанием отказа в выдаче лицензии в случае использования термина «Манас» и имен героических положительных персонажей эпоса «Манас», а именно Манас, Семетей, Сейтек, Бакай, Каныкей в наименованиях алкогольных продукции и табачных изделии.

Комментарии

Оставить комментарий