• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Депутат Жогорку Кенеша предложил узаконить «гибкий график» работы

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.06.23. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Депутат Жогорку Кенеша Марлен Маматалиев предложил внести изменения в Трудовой кодекс КР. Соответствующий законопроект вынесен на общественное обсуждение.

В справке обоснования говорится, что законопроектом предусматривается возможность изменения часов рабочего времени в рабочей неделе, использованных для личных нужд, в зависимости от которых определяется рабочий график.

Такой порядок работы может быть определен по желанию сотрудника, однако потребуется разрешение работодателя. Введение данного режима дает возможность совмещения личных и семейных потребностей сотрудника с его обязанностями, с учетом производственного процесса.

Также помогает людям сохранить баланс между работой и личной жизнью, потому что они могут свободно планировать необходимое время для семьи и личных дел и в любое время можно будет отработать использованное рабочее время по согласованию с работодателем.

Законопроектом предлагается дополнить Трудовой кодекс статьей 951, а также статьей 951 следующего наименования и содержания:

1) Статья 951 Возможность использования рабочего времени для своих личных нужд по уважительным причинам

«По согласованию с руководителем работник вправе использовать до одного часа рабочего времени для своих личных нужд по уважительным причинам, с последующей отработкой рабочего времени, использованного для такой нужды в любое рабочее время рабочего дня недели или в выходной, либо в нерабочий праздничный день, с соблюдением норм рабочего времени, установленного трудовым договором.»

2) Статью 169 кодекса изложить в следующей редакции:

«Статья 169. Оплата работы в ночное время

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере, но не ниже, чем в полуторном размере. Повышенная оплата за работу в ночное время не включается в тарифные ставки (оклады), кроме муниципальных предприятий (служб), осуществляющих коммунальное обслуживание по санитарной очистке городской территории, средний ремонт, текущий ремонт, содержание городских дорог и устраняющих дорожные дефекты, монтажные и ремонтные работы инженерных сетей.

Конкретные размеры повышения устанавливаются работодателем после консультации с представительным органом работников, коллективным договором, соглашениями или трудовым договором».

Комментарии

Оставить комментарий